卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置: > 房地产案例 > 房产继承案例 >

在有继承遗嘱的情况下,继承人之间订立的继承协议是否有效力?

来源:未知  作者:靳双权  时间:2019-04-22 10:19

  北京房地产专业律师靳双权(13426037149),专业代理二手房买卖、借名买房、房产继承、确权、腾退房屋、公房纠纷、央产房、军产房等房产纠纷案件。从业十二余年,带领专业房产团队,办理了大量房地产案件,积累了丰富的诉讼经验,现在将这些案件改编为房地产纠纷案例,希望可以帮助到你。

 

  (为保护当事人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如果雷同,可以我们联系,我们将予以撤销。)

 

  一、基本案情

 

  1、原告诉称

 

  原告林x1、林x3诉称,我们与被告系姐弟关系,父母去世后,留下两套房产和现金约80余万元,为解决房产继承及出售问题,经协商,继承人共同签订了《遗产继承协议书》,林x3、林x1、林x2和林x7四人又签订了《遗产继承协议书(补充)》。以此两份协议书为前提条件,办理了房产继承的公证。但是到2014年5月13日,其他协议人均履行了协议中的全部条款,唯有林x2如约获得了房产和现金,却绝不履行补充协议中第二条中"林x2、林x7继承的金额由林x3、林x1支配"的约定。父母遗款管理人林x5已于2014年5月按协议的约定将现金111514元给了林x2和林x7。林x7随即付给林x3和林x1各55757元,合计为111514元。时至今日,林x2却不执行协议。原告认为,为人要讲诚信。因此,为维护原告的合法权益,特起诉至法院。

 

  2、被告辩称

 

  被告林x2辩称,我不同意原告的诉讼请求,理由是根据继承法,我父亲在2008年写过一份遗嘱。后来林x1和林x7商量与我联系,签订一份遗产继承协议书,约定所有存款以及抚恤金由七个子女平均继承,后在公证处办理的公证。

 

  但是后来林x1与林x6要求中止公证,由于我分到了房子,要求我进行一定补偿,但是其他子女不同意,仍然是想按照原来方法平均继承。后来公证书上改成由林x7继承XXXX号房屋,其他财产平均继承。我继承房产xxx号,他们没继承房产我应该给他们补偿,但是父亲的遗产是给我的,不是给她的,不是像原告所说是她放弃的。关于补充协议书,我是被迫签字的,因为原告说我不签字就申请撤销公证书。所以我不同意履行协议。

 

  二、法院查明

 

  原告林x1、林x3与被告林x2系姐弟关系。父母林x与朱xx共生育了七个子女,分别为:长女林x3、次女林x1、长子林x2、次子林x4、三女林x5、幼女林x6、幼子林x7。林x于2013年7月13日去世,朱xx于2002年去世。2013年7月29日,七个子女签署了《遗产继承协议书》,约定,位于北京市西城区xx号楼xxx房(建筑面积69.9平方米)为父分配之房产,归长子林x2继承。位于北京市西城区xx号楼xxxx房(建筑面积58.7平方米)为母分配之房产归长女林x3、次女林x1、次子林x4、三女林x5、幼女林x6每人各继承8.03平方米,幼子林x7继承18.51平方米。为方便办理房产继承和出售及分配,此房的六位继承人一致同意由林x5作为此房产的唯一继承人办理房产继承和转移等相关手续,待房产售出后,六位继承人再按上述每人继承的面积分配货币资金。父母的全部存款包括抚恤金等合计人民币约80余万。此款由子女七人按相同比例平均继承,具体金额按最终结算出的实际数额分配。

 

  2014年4月9日,林x3、林x1、林x2、林x4、林x5、林x6、林x7至公证处就北京市西城区xxx号楼xxx号和xxxx号房屋进行了继承公证,由林x2继承西城区xx号楼xxx号房屋,由林x7继承西城区x号楼XXXX号房屋。

 

  2014年4月15日,林x3、林x1、林x2、林x7四人签署《遗产继承协议书(补充)》,约定,涉案的两处房产为父母共同财产,父母各自拥有一半的房产处置权为:64.3平方米。其父亲留有遗嘱把自己有处置权的房产留给林x2、林x7两人继承。两人具体继承数额已由二人协商决定。其母亲的房产处置权为:64.3平方米,按法律规定由父亲及七个子女平均继承,每人8.0375平方米。被继承人的全部房产分配结果为:林x2继承总面积中的69.9平方米(xxx),林x7继承总面积中的18.51平方米,林x3、林x1、林x4、林x5、林x6每人各继承总面积中的8.0375平方米。为方便房产的继承出售,大家经协商同意林x7暂作为XXXX号房产的继承人,由林x3、林x1、林x4、林x5、林x6共同办理房产的出售事宜,任何人不得擅自处置此房产,待房产售出后,林x3、林x1、林x4、林x5、林x6,林x7六人继承人再按每人继承的面积分配货币资金。按2013年7月29日《遗产继承协议书》执行,具体金额由林x5提供明细,由大家认可后既可分配。经协商林x2、林x7继承的金额,由林x3、林x1支配。

 

  2015年9月18日,林x5出具证明,内容为,将被继承人的遗款平均分成7份,继承人每人平分七分之一。

 

  现原告林x1、林x3诉至法院,要求被告林x2按照《遗产继承协议书(补充)》第二条,将其继承的金额交由原告林x1、林x3支配,共计111514元。

 

  庭审中,被告林x2认可《遗产继承协议书》、《遗产继承协议书(补充)》的真实性,但认为《遗产继承协议书(补充)》系受原告强迫签字。同时,被告林x2确认其已收到林x5支付的存款。

 

  另查,除本案争议的项目,其他遗产七个子女已继承完毕。再查,原告林x1曾以继承纠纷案由将被告林x2诉至法院,要求确认遗产继承补充协议书合法有效,林x2支付111514元。x号民事裁定书,认为双方父母死亡后,就被继承人的所遗留的北京市西城区两处房产及有关存款,各继承人之间已分割完毕,不存在继承的法律关系,原告林x1以继承为由要求确认协议有效并由被告支付相关款项,显属不当,故驳回原告林x1的起诉。

 

  三、法院判决

 

  北京市西城区人民法院经审理后判决如下:

 

  自本判决生效之日起七日内,被告林x2向原告林x1、林x3支付人民币共计十一万一千五百一十四元。

 

  四、律师点评

 

  房产律师靳双权认为:

 

  依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。

 

  本案中,原告林x1、林x3与被告林x2签订的《遗产继承协议书》、《遗产继承协议书(补充)》系双方真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。

 

  现双方已按约履行了房产继承的内容,故对于《遗产继承协议书(补充)》中约定的现金分配方案,被告林x2应按此履行。

 

  结合法院查明的事实,被告林x2已确认收到林x5支付的存款111514.34元,因此,根据原被告的相关约定,被告林x2应将该款交由原告林x1、林x3支配。综上,原告林x1、林x3的诉讼请求,理由正当,于法有据,法院予以支持。

 

  关于被告林x2所述的受原告强迫签字的意见和主张,未提交相应证据佐证,因为没有证据不能证实其事实主张的,被告林某2应当承担举证不能的不利后果,因此法院不予支持和采信。

 
分享到:

上一篇:经翻建的农村房屋房产所有权属如何确定?

下一篇:已经分割的房产是否还是遗产?

律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询