卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置: > 房地产案例 > 房屋买卖案例 >

房产律师靳双权解析一起房屋确权案件

来源:未知  作者:靳双权  时间:2018-08-20 11:01

  房产律师靳双权联系电话:13426037149。房地产律师靳双权作为从业十余年的资深房地产律师办理了大量房地产纠纷案件,积累了大量办理房地产案件的经验,现在房地产律师靳双权将这些案件改编为房地产纠纷案例,本案件是一起房屋确权案件,现在我把这个案子改编为案例的形式,希望可以帮助到你。
(为保护当事人的隐私安全,本文当事人全部使用化名)
 
  一、基本案情
  原告周明是三被告父亲王德的外甥。原告周明与王德均是机车厂职工。诉争房产原是机车厂1989年建造的公房。诉争房屋最初由郑同租住,后郑同与原告调换了房屋,后该房屋一直由原告父母居住使用。1996年,经单位房管所同意,将该房屋的承租人变更为王德,但实际仍由原告父母居住。1997年,该单位实行房改房,王德购买了该房屋。王德购买诉争房产的相关手续均由原告出面办理,包括《成本价出售公有住房协议书》等手续原件均由原告周明保存。199911月,王德去世。房屋资产权属登记监理中心出具的房屋产权证书中载明该房屋所有权人为王德。王德之妻梁秀华于2008年去世后,三被告依照继承取得了该房屋的所有权并办理了房屋所有权变更登记取得了房屋所有权属证明。
  原告认为,该房屋是公房,本应是自己承租,王德只是暂时住在该房屋之中,故现在起诉法院,要求法院判决:1、三被告返还涉诉房屋;2、三被告承担本案的诉讼费。
  二、法院审理
  三被告辩称:1996年,房管局已经同意将该房屋的承租人变为父亲王德,并且在1997年房改的时候,王德出资购买了这套房屋。因此,该房屋的所有权人为王德。但被告左为王德的子女继承该房屋合情合理合法,三被告不应腾退该房屋,故请法院查明后对原告的请求予以驳回。
  三、法院判决
  法院审理后作出判决:驳回原告周明的诉讼请求。
  四、律师点评
  房产律师靳双权认为,由于原告与王德没有签订书面协议且王德已经去世,原告不能提供直接证据证实该协议的存在。
  对于周明出面办理购房手续,购房后由原告母亲居住使用诉争房屋的事实,被告主张是王德委托外甥周明办理购房事宜,并给其姐姐(周明之母)居住使用。原告关于其实际支付房款的主张,因证据不足,法院不予支持。
  退一步讲,即便能够证实存在原告周明以王德的名义购买房改房并支付房款的事实,也不能将诉争的房屋归于原告周明所有。首先,房改房是指根据国家现行房改政策的有关规定,单位将原公房通过优惠的形式出售给已经承租或使用该房屋的职工,职工对其相应产权或者全部产权的居住用房。房改房的出售价格并非房屋价值的直接体现,房屋价格与市场价格相比也是优惠很多,这主要是因为职工享受房改政策的优惠福利。此外,职工还可享受工龄折扣、住房公积金、免缴一定税种等优惠。最为关键的是,职工个人或家庭只能享受一次房改房的优惠政策。其次,依据《中华人民共和国物权法》第十七条之规定,不动产权属证书是权利人享有该不动产的物权的证明。在诉争房屋办理房屋权属证书时,原告周明作为经办人其明知且自愿将该房屋登记在王德名下,不存在登记错误的情形。该房屋权属明确,不符合《中华人民共和国物权法》第三十三条规定的情形。原告不能证明该房屋权属登记存在错误。最后,假借他人名义购买只限特定主体购买的房改房,如果因为借名人出资而认定房屋归借名人所有,与国家房改政策精神不相符,也将损害被借名人的财产权益。综上,本案中,原告周明已经享受优惠政策够买房改房,其已经失去了以优惠政策购买诉争房屋的主体资格,其关于因借用王德的名义购买房屋而应当取得诉争房屋产权的主张,法院不予支持。王德购买诉争房屋后,房屋产权登记在王德名下符合法律规定,三被告依继承取得王德遗产亦合法有效。

分享到:

上一篇:房产律师靳双权分析借名买房案件

下一篇:著名房产律师靳双权对借名买房案件的解析

律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询