卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置: > 房地产案例 > 房屋买卖案例 >

房子拆了,新房子的房产证没有,怎么才能住的安心?

来源:未知  作者:靳双权  时间:2019-04-23 15:12

  北京房地产律师靳双权(13426037149),专业代理二手房买卖、借名买房、房产继承、确权、腾退房屋、公房纠纷、央产房、军产房等房产纠纷案件。从业十二余年,带领专业房产团队,办理了大量房地产案件,积累了丰富的诉讼经验,现在将这些案件改编为房地产纠纷案例,希望可以帮助到你。

 

  (为保护当事人隐私安全及避免不必要纷争,以下当事人姓名均为化名,如果雷同,可以我们联系,我们将予以撤销。)

 

  一、基本案情

 

  1、原告王某诉称:

 

  2009年11月28日,原、被告依房屋拆迁许可证签订了《房屋拆迁安置补偿协议》,协议第二条第一项阐明甲方负责为乙方办理回迁房入住手续。

 

  2011年9月26日,原告回迁入住现房屋内。但时至今日,被告未给原告办理房屋产权证,经与被告一年多协商未果。为维护自己的合法权益,现原告诉至法院,诉讼请求:一、判令被告为原告办理现房屋产权证;二、诉讼费由被告承担。

 

  2、被告某公司辩称:

 

  双方没有签订销售合同,故无法办理网签,没有网签就无法办理房产证。我公司同意协助原告办证,请求法院判决。

 

  二、法院查明

 

  2009年11月28日,某公司(甲方)与王某(乙方)签订《房屋拆迁安置补偿协议》。该协议第一条约定了原房屋基本情况。第二条主要约定:1、乙方回迁安置到现房屋,建筑面积98.4平方米。甲方负责为乙方办理回迁房入住手续。2、甲方在拆迁工作完成后两年内将回迁房建设完毕。乙方收到甲方的回迁通知后,应按通知约定的期限和事项办理完回迁入住手续;逾期不回迁的,不再享受各种补助费。3、乙方所选回迁房的户型面积与产权调换面积的差额部分,双方在办理回迁房入住手续时应一并结算。协议第三条主要约定:甲方支付给乙方拆迁补助费共计112149元。

 

  现房屋所在楼宇于2011年10月经竣工验收合格。2012年1月,现房屋所在楼宇在住房和城乡建设委员会完成初始登记,某公司于2012年1月16日领取了该楼宇的房屋所有权证。2011年9月26日,王某入住现房屋,该房屋实测建筑面积为100.63平方米。王某表示愿意按照国家规定缴纳应由其负担的办证所需的相关税费。

 

  三、法院判决

 

  北京市昌平区人民法院经审理判决:

 

  被告某公司协助原告王某办理现房屋的房屋所有权证。

 

  四、律师点评

 

  房产律师靳双权认为:

 

  依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。本案例中,被告(甲方)与原告(乙方)签订《房屋拆迁安置补偿协议》。该协议第一条约定了原房屋基本情况。第二条主要约定:1、乙方回迁安置到现房屋,建筑面积98.4平方米。甲方负责为乙方办理回迁房入住手续。2、甲方在拆迁工作完成后两年内将回迁房建设完毕。乙方收到甲方的回迁通知后,应按通知约定的期限和事项办理完回迁入住手续;逾期不回迁的,不再享受各种补助费。3、乙方所选回迁房的户型面积与产权调换面积的差额部分,双方在办理回迁房入住手续时应一并结算。协议第三条主要约定:甲方支付给乙方拆迁补助费共计112149元。

 

  原、被告签订的房屋拆迁安置补偿合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。双方均应按照合同约定履行各自的义务。

 

  根据合同约定及相关法律规定,被告负有向原告交付安置房屋并转移房屋所有权的义务。合同签订后,被告建成安置房屋并交付原告,现被告已完成房屋初始登记,具备为原告办理房屋所有权证的条件,故原告要求被告办理房屋所有权证的诉讼请求,理由正当。所以,法院的判决是正确的。

 
分享到:

上一篇:买了集体所有土地上的房子,没有房产证怎么办

下一篇:买方支付房屋价款,卖方不履行过户义务,买方应该怎么办?

律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询