卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置: > 法律法规 > 房地产法 >

关于个人取得房屋拍卖收入征收个人所得税问题的批复

来源:未知  作者:admin  时间:2012-08-15 16:18

国家税务总局关于个人取得房屋拍卖收入征收个人所得税问题的批复  
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
国税函〔2007〕1145号 
全文有效   成文日期:2007-11-20
  
 广东省地方税务局:?
  你局《关于个人取得房屋拍卖收入适用个人所得税征收率问题的请示》(粤地税发[2007]131号)收悉。经研究,批复如下:
  根据《国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》(国税发[2007]38号)和《国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发[2006]108号)规定精神,个人通过拍卖市场取得的房屋拍卖收入在计征个人所得税时,其房屋原值应按照纳税人提供的合法、完整、准确的凭证予以扣除;不能提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,统一按转让收入全额的3%计算缴纳个人所得税。
  为方便纳税人依法履行纳税义务和税务机关加强税收征管,纳税人应比照国税发[2006]108号文件第四条的有关规定,在房屋拍卖后缴纳营业税、契税、土地增值税等税收的同时,一并申报缴纳个人所得税。
                       国家税务总局
                      二○○七年十一月二十日
 
 
分享到:

上一篇:关于非产权人重新购房征免个人所得税问题的批复

下一篇:关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知

律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京市东卫律师事务所房地产业务部主管,2005年从事房地产律师业务,2008年创办安居房地产律师网,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,潜心研究了房地产法律,对房地产相关法律法规进行了汇编和解读,并建立了房地产案件大全。靳律师对商品房、房改房...【详细】