卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置: > 法律法规 > 继承法 >

房地产律师靳双权解析本案的领养关系可否确认为第一顺序继承人

来源:未知  作者:靳双权  时间:2018-08-16 17:08

  案情回顾:

  曹美虎有一儿子曹蔻,曹美虎50岁时从社会福利机构收养一弃婴文娟娟。平时曹美虎与文娟娟以祖孙相称。因为工作原因曹蔻一直在单位居住,曹美虎夫妇带着文娟娟一直在密云区某房屋内居住,文娟娟由曹美虎夫妇抚养成人。2013年,曹美虎因病去世了,在密云区遗留有房屋一栋。曹蔻与文娟娟为曹美虎的遗产发生纠纷。

  观点分歧:

  该案的争议焦点:文娟娟是曹美虎的孙女还是女儿?文娟娟有无继承权?对此有两种不同意见。

  有人认为,文娟娟是曹美虎的孙女,文娟娟无权继承曹美虎的遗产。虽然文娟娟是由曹美虎抚养成人的,曹蔻未抚养文娟娟,曹美虎平时与文娟娟以祖孙相称,可以看出,曹美虎是为曹蔻收养的,文娟娟是曹美虎的养孙女,是第二顺序继承人。曹蔻是曹美虎的第一顺序继承人,曹美虎的遗产应由曹蔻继承,文娟娟无继承权。

  还有人认为认为,文娟娟实际上是曹美虎的养女,应当作为第一顺序继承人与曹蔻共同继承曹美虎的遗产。

  房地产律师靳双权分析:

  靳双权律师认为,文娟娟为曹美虎的养女,原因如下:

  曹美虎是因为年龄相差悬殊,所以平时与文娟娟以祖孙相称,曹美虎不是为儿子曹蔻收养的,曹蔻也未抚养过文娟娟。曹美虎在收养文娟娟之前生有儿子曹蔻,但文娟娟当时属于查找不到生父母的弃婴。根据《收养法》第八条第二款规定,“收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制”。曹美虎收养文娟娟符合收养法的规定,曹美虎与文娟娟的收养关系成立,文娟娟实际上是曹美虎的养女。根据《继承法》第十条规定,“遗产按照下列顺序继承:第一顺序,配偶、子女、父母。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女、和有抚养关系的继子女”。因此文娟娟应当作为第一顺序继承人与曹蔻共同继承曹美虎的遗产。

分享到:

上一篇:房地产律师靳双权为您解析本案行为是否为撤销遗嘱?

下一篇:房地产律师靳双权通过本案为您解析为什么该案继承问题不适用诉讼时效两年的规定

律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询