卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置: > 房产继承 > 分割析产 >

房产律师靳双权(13426037149):夫妻离婚后仍居住在原房屋怎么分?

来源:未知  作者:靳双权  时间:2014-05-07 20:47

【案例简介】
 
陈某(女)与张某于2003年在当地登记结婚。2004年育有一子,2006年2月陈某与张某共同出资在县城购买一栋房屋,购买后一直居住在该屋,后因双方感情不合,双方自愿协议离婚。2006年3月陈某持离婚协议书向法院起诉,要求与张某离婚,当日法院确认了陈某与张某的离婚协议书并签发了民事调解书,调解书对子女抚养做了处理,但对夫妻关系存续期间所购房屋,双方并未提出分割请求。两人离婚后该房屋仍由双方管理。2008年4月陈某以法院的民事调解书并未对夫妻共有房屋分割为由,再次起诉至法院,请求分割房屋。张某对此认为陈某为达到离婚目的,放弃了房屋,同时两人离婚已经有2年,超过了法律规定的诉讼时效,不同意进行分割。
 
【靳双权律师法律分析】
 
此问题涉及到离婚时未对房屋进行分割,离婚后能否再次对房屋进行分割。要解决这个问题,首先要弄清楚下面两个问题:
 
(一)首先这套房屋是否属于张某隐藏、转移、变卖、毁损该房屋呢?笔者认为不是,因为离婚后双方一直居住在该房屋内,并不存在离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产情形。
 
(二)其次,请求分割房屋是否超过了诉讼时效?笔者认为没有超过诉讼时效。虽然双方已经离婚,但是该房屋仍由双方管理。说明双方离婚后仍对该房屋继续保持共有状态的意思表示,其共有关系处于持续状态。现在张某提出对房屋进行分割,没有超过诉讼请求。
因此,综上根据相关法律规定,法院应当对此房屋按照夫妻共同财产进行分割。
 
【法律依据】
 
婚姻法第四十七条: 
 
离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。
  
人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。
 
婚姻法解释(一)第三十一条:
 
当事人依据婚姻法第四十七条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。
 
婚姻法解释(三)第十八条:
 
离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。

 
分享到:

上一篇:北京房产律师解答继承人范围

下一篇:房产律师靳双权(13426037149):婚前首付婚后还贷房屋增值后房产怎么分?

律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询