卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置: > 房产继承 > 分割析产 >

房产律师靳双权(13426037149):婚前房遗嘱房如何分?

来源:未知  作者:靳双权  时间:2014-05-07 20:46

【案例简介】
 
高某与李某于1996年结婚后,双方一直居住在高某婚前购置的一栋房屋(房屋一)内,婚后两人一直无子女,2006年,高某父亲病故,病故前立下遗嘱,遗嘱内容为其所有的一处住房即(房屋二)在他死后只归儿子高某继承,高某的妻子李某不得享有。2008年,李某以夫妻感情破裂为由向法院起诉离婚,要求分割这两栋房屋。高某不同意分割二处房产。
 
【靳双权律师法律分析】
 
此问题涉及到李某对这两处房屋是否有权分割的问题。
(一)对于房屋一,是高某在婚前购置的房屋,根据相关法律规定,这栋房屋应该属于高某的个人财产,不能因为夫妻关系的存续而变成夫妻共同财产。
(二)对于房屋二,是高某婚后继承的高某父亲的房屋,但是由于高某父亲立下遗嘱说只归高某一人所有,房产二也属于高某一人所有,因此对于房产二李某也没有权去分割此房产。
因此,李某提出的对于婚前房产和遗嘱继承的房产要求进行分割是没有法律依据的。
 
【法律依据】
 
婚姻法第十七条第四款:
夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有,继承或者赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外。
婚姻法第十八条第三款:
有下列情形之一的,为夫妻一方的财产,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。

分享到:

上一篇:房产律师靳双权(13426037149):婚前首付婚后还贷房屋增值后房产怎么分?

下一篇:房产律师靳双权(13426037149):结婚共同购房房产证上一人名字离婚怎么分?

律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询