卓越的律师团队丰富的办案经验致力于为客户提供最佳法律解决方案

您所在位置: > 房产继承 > 遗赠 >

未经公证的房屋赠与,赠与人去世,是否继续履行?

来源:未知  作者:1  时间:2013-02-02 16:55

  
     未经公证的房屋赠与未过户,赠与人去世,如何处理?   
:北京赵先生今年63岁,赵先生于2006年在东城区购买了一处房产,产权证上写明由赵先生所有,2007年1月份,赵先生决定将该房产赠与干女儿李小姐,并签订了赠与合同。但随后双方一直没有办理过户手续,而赵先生一直在该房内居住,房产证也一直在其手中。2008年8月份,赵先生因事故不幸死亡。关于该房产赠与的法律效力问题,双方家庭产生了争议。       赵先生家人认为,根据合同法第一百八十条规定“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付”。依据上述法条的规定,一般的赠与合同,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与,因此本案的赠与行为属于可以撤消的行为,且赠与并没有过户也没有进行公证。      李小姐家人则认为,赠与合同是诺成合同,合同的生效不以公证为要件。即使赠与合同没有经过公证,只要是当事人的真实意思表示,符合赠与合同的条件,就是合法有效的。既然赠与合同产生的是赠与人赠与财产之债务,那么根据《继承法》第三十三条的规定,赠与人(被继承人)的继承人如果继承其遗产,则需偿还其债务,也就是这个赠与的债务则其继承人承担,如果继承人放弃继承其遗产,那么受赠人只能请求遗产处理机关来清偿。     另外,《物权法》第十五条规定“当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定之外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。”按此规定,房屋赠与是房屋转让的一种特殊形式,赠与人与受赠人订立的房屋赠与合同,自该合同成立时生效;未办理房屋所有权转移登记的,不影响合同的效力。从这个角度来说,李小姐可以要求赵家继续履行合同,办理房屋的过户手续。   网认为,本案争议房屋虽然没有办理公证。但是双方签订了赠与合同。赵先生的家人或者遗产继承人应该继续履行。从另外一个理解,我们也倾向于尊重赠与人的真实意思表示,认为该赠与其实属于遗赠的方式。应该视为有效。
 
  以下是网站介绍
安居房地产律师网由北京市东卫律师事务所资深房产律师靳双权律师创建,专门为北京及全国各地客户提供土地权属、房屋买卖、继承、离婚、建设工程等方面法律咨询及代理服务,为房地产公司提供法律教学服务。靳律师所带领的“安居律师”团队由多名房地产专业资深律师组成,对房地产法律理论有系统研究(包括二手房买卖、经济适用房、商品房、已购公房、央产房、物权保护、夫妻及家庭共有、继承析产、确权、无权代理等专业领域),对房地产诉讼有丰富的经验。有能力为您提供最专业的房地产法律服务。
欢迎来电咨询,靳律师接待电话:134 260 37149
网站关键词:
北京房产律师 北京房地产律师 北京专业房地产律师 北京房屋买卖律师 北京二手房律师 北京离婚律师 北京继承律师 北京商品房买卖律师 北京经济适用房买卖律师 无权代理 央产房 居间合同纠纷 房产诉讼 打房产官司 房地产中介
房产律师 房产法律咨询 房地产律师 房地产专业律师 房地产律师咨询 房产纠纷律师 二手房法律咨询 婚姻房产律师 房屋继承 房地产转让 北京房地产律师事务所 北京房产律师事务所 找房产律师 聘请房产律师 北京房地产专业律师
 

 

分享到:

上一篇:母亲为儿子婚后购房出资,是赠与还是借款?

下一篇:房屋赠与公证后未过户,赠与人去世,如何处理?

律师简介

靳双权律师 靳双权,中国房地产营销协会副会长,北京东卫律师事务所房地产业务部主管,自2005年起至今,一直从事房地产法律的研究与服务,说房网特邀讲师,中国房地产营销协会房地产法律讲师。靳律师作为房地产专业律师,多年以来,一直潜心研究房地产,认真研读了土改、文革、房改、限购等建国以后不同历史时期的国家法律、政策及大量判例。靳律师对土地、公房、私房、商品房、经适房、央产房、军产房、回迁房等类型房地产在交易中涉及的具体法律问题进行大量的研究,办理了...【详细】
  • 法律咨询
  • 法律咨询
  • 法律咨询